На Донбассе погиб украинский военный

11.08.2019 5:03

В пресс-центре операции Объединенных сил на Донбассе сообщили о гибели украинского военнослужащего из рядов Национальной гвардии «при исполнении боевого задания», а также о четырех нарушениях режима тишины.

По данным пресс-центра, два обстрелы произошли в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» у сел Пищевик и Гнутово на юге Донецкой области, неподалеку Мариуполя.

Еще четыре обстрела противник совершил в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север»: у города Светлодарска и прилегающего к нему поселка Луганского.

Где именно погиб украинский военный и имеется в виду под гибелью «при исполнении боевого задания», в пресс-центре не уточняют. Также не упоминается ни о каких других потерях среди украинских военных.

Об ответных действиях украинских войск также не упоминается.

«Подразделения Объединенных сил соблюдают условия прекращения огня и готовы к любым коварным и провокационным действиям противника», – говорится в сообщении.

В поддерживаемой Россией сепаратистской группировке «ЛНР», захватившей часть Луганской области и признанной в Украине террористической, заявили о «провокационных обстрелах» украинских силовиков у сел Лозовое и Логвиново.

В «ЛНР» также утверждают, что погибли сразу двое украинских военнослужащих и еще один был ранен, когда их группа из трех человек минировала местность и якобы «взорвалась на собственных минах». По утверждениям боевиков, это произошло возле села Рассадки.

В первых сообщениях боевиков про этот инцидент говорилось, что все трое украинских военных были ранены, и после того, как украинские войска эвакуировали раненых, они и обстреляли Лозовое.

Заявления боевиков нередко имеют пропагандистскую нагрузку и не соответствуют действительности.

В украинских соцсетях некоторые корреспонденты сообщали, что действительно есть и второй погибший украинский военный, но речь шла о небоевых потерях. Эти сообщения не подтверждены из независимых и официальных источников.

В группировке «ДНР», действующей на части Донбасса, не сообщали о ситуации на линии фронта за день.

Источник