На Донбассе ранен один украинский военный – штаб АТО

14.01.2018 11:12
На Донбассе ранен один украинский военный – штаб АТО

В зоне боевых действий на Донбассе 13 января один украинский военный получил боевые травмы, его состояние удовлетворительное. Об этом в утреннем сводке 14 января сообщает штаб украинской военной операции.

За прошедшие сутки украинские военные насчитали шесть обстрелов своих позиций со стороны поддерживаемых Россией боевиков, на которые, согласно сообщению ответили один раз.

«Вторая половина минувших суток начиная с 15:30, прошла без нарушения режима прекращения огня. Вдоль всей линии разграничения сторон не было зафиксировано ни одного обстрела. При этом, вчера днем, российско-оккупационные группировки впервые в этом году и впервые за время новогодне-рождественского перемирия грубо нарушили минские договоренности и применили по позициям Вооруженных сил Украины, кроме пехотного вооружения и минометов, еще и артиллерийские системы», – говорится в сообщении штаба АТО.

В группировке «ДНР» заявляют, что украинские военные в сутки 13 января 11 раз нарушили режим прекращения огня, «обстреляв районы 10 населенных пунктов». В группировке «ЛНР» не информировали о боевых действиях 13 января.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе объявила очередной, новогодне-рождественский, «режим тишины» с полуночи 23 декабря 2017 года. Он должно было заменить объявленный в связи с началом учебного года «режим тишины», который не привел к прекращению обстрелов. Нынешнее новое перемирие так же нарушается практически ежедневно. Стороны отрицают свою вину в этом и обвиняют противников в провокациях.

Источник