На заседание суда по делу Балуха не явился начальник ФСБ по Крыму

12.12.2017 14:02

На заседание подконтрольного Кремлю Раздольненского районного суда по делу Владимира Балуха 12 декабря не явился начальник российского управления ФСБ по Крыму Виктор Палагин, а также оперативные сотрудники спецслужбы Денис Забара и Алексей Леонов. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На предыдущем заседании защита заявляла ходатайство об их допросе касательно деталей проведения обыска в доме Балуха. Согласно заявлению судьи, сотрудники ФСБ якобы находятся в длительной командировке.

Адвокат Ольга Динзе заявила еще одно ходатайство о повторном вызове сотрудников ФСБ в суд для допроса. Сам Балух заявил, что подобное поведение оперативников демонстрирует неуважение к суду и свидетельствует о фабрикации дела.

Судья снова удовлетворила ходатайство о повторном вызове для допроса сотрудников Алексея Леонова и Дениса Забары. Ходатайство о вызове для допроса Виктора Палагина судья отклонил.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Раздольненский районный суд 1 декабря изменил меру пресечения Владимиру Балуху на домашний арест в течение двух месяцев.

6 декабря Крымская правозащитная группа сообщила, что украинскому активисту Владимиру Балуху предъявили новое обвинение. На этот раз российские силовики в Крыму вменяют украинцу «дезорганизацию работы исправительных учреждений»: во время утреннего осмотра в камере Владимир Балух якобы ударил сотрудника СИЗО.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

Источник