На заседании межпарламентского совета Украина-НАТО прозвучали призывы к непризнанию выборов в Крыму – нардеп

06.03.2018 4:55

Украинская сторона на заседании межпарламентского совета Украина-НАТО призвала представителей парламентов стран-членов Североатлантического альянса не признавать результаты выборов президента России в аннексированном Крыму, сообщила 5 марта народный депутат Украины Ирина Фриз.
«Призвали представителей парламентов стран-членов Альянса не признавать результатов «выборов» Владимира Путина президентом России в аннексированном Крыму, ведь это является нарушением международного права. При оккупационной власти на полуострове возможны только выборы без выбора», – написала Фриз на своей странице в Фейсбуке в понедельник по итогам заседания в Одессе.
По словам народного депутата, она также обратила внимание на милитаризацию полуострова не только конвенционным оружием, но и размещением на полуострове оружия массового уничтожения, в частности крылатых ракет с ядерными боезарядами, а также баллистических межконтинентальных ракет – комплексов «Тополь-М».

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года – годовщину российской аннексии Крыма.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественностьне признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

1 марта Верховная Рада призвала Совбез и Генассамблею ООН, ОБСЕ, Европейский Союз, НАТО, международные организации, иностранные парламенты и правительства не признавать легитимность российских выборов в Крыму.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник