На Керченском мосту задержали автомобили с крымскими татарами – Чубаров

12.01.2021 4:41
На Керченском мосту задержали автомобили с крымскими татарами – Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что на Керченском мосту были задержаны не менее восьми автомобилей с крымскими татарами.

По его словам, они направлялись в российский Ростов-на-Дону на заседание суда 12 января, на котором должен быть оглашен приговор фигурантам белогорского «дела Хизб-ут Тахрир» Энверу и Ризе Омеровым, а также Айдеру Джеппарову.

«Получили сообщение из Крыма. Снова российские оккупанты задерживают крымских татар на мосту с Керчи на Тамань. Задержаны восемь автомобилей, в которых в направлении Ростова-на-Дону ехали 27 крымских татар. Они выехали, чтобы успеть на заседание суда по белогорскому «делу Хизб ут-Тахрир». Люди ехали, чтобы завтра во время оглашения приговора быть рядом с крымскими татарами, которым его огласят», – заявил Чубаров в видеообращении на своей странице в Фейсбуке.

В то же время общественная инициатива «Крымская солидарность» сообщает, что известно об остановке 11 автомобилей, в которых около 40 пассажиров, выехавших в Ростов-на-Дону.

На данный момент нет комментариев соответствующих ведомств аннексированного Крыма и России относительно этой информации.

На Керченском мосту задержали автомобили с крымскими татарами – Чубаров БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В ожидании обмена. Красногвардейская группа и «восьмерка» в «деле Хизб ут-Тахрир»

Напомним, 11 января в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону прощло заключительное судебное заседание по белогорскому «делу Хизб ут-Тахрир», на котором подсудимые Энвер и Риза Омеровы, а также Айдер Джаппаров выступили с последним словом. 12 января в 10:00 по местному времени запланировано оглашение итогов по этому делу.

Украинские правозащитные организации требуют от России немедленно освободить всех политзаключенных, в том числе фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир».

В Крыму продолжают проводить флешмоб в их поддержку. Свои фотографии в поддержку крымских татар общественному объединению «Крымская солидарность» прислали более 1000 человек.

На Керченском мосту задержали автомобили с крымскими татарами – Чубаров На Керченском мосту задержали автомобили с крымскими татарами – Чубаров Embed share

«Акт давления на весь народ». Адвокаты и близкие фигурантов белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» – о процессе и приговоре (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00 Загрузить

Заседание Южного окружного военного суда 28 декабря, в ходе которого фигуранты белогорского «дела Хизб ут-Тахрир» должны были выступить с последним словом, отменили из-за болезни судьи Романа Сапрунова.

После утренних обысков 10 июня 2019 года в домах крымских татар в Алуштинском, Белогорском и Симферопольском районах были задержаны 8 мужчин: Руслан Нагаев, Эльдар Кантимиров, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Айдер Джеппаров и Эскендер Сулейманов.

ФСБ России заявила, что следственные мероприятия проходят в рамках уголовного дела по ст. 205.5 (организация или участие в деятельности террористической организации) и касается религиозной организации «Хизб ут-Тахрир».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

23 декабря 2020 года во время судебного заседания в Южном окружном военном суде в российском Ростове-на-Дону прокуроры запросили 19 лет колонии строгого режима, из них 3 года – в тюрьме, 1 год и 9 месяцев ограничения после освобождения, для Энвера Омерова и 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, с ограничением 6 месяцев после освобождения, для Ризы Омерова. АйдеруДжеппарову – 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, из них 3 года в тюрьме, 1 год и 2 месяца ограничения после освобождения.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник