На материковой Украине не обнаружено превышение содержания химвеществ в воздухе – Минздрав

05.09.2018 3:48
На материковой Украине не обнаружено превышение содержания химвеществ в воздухе – Минздрав

Превышение концентрации химических веществ на материковой части Украины вблизи админграницы с аннексированным Крымом не обнаружено. Об этом 4 сентября Крым.Реалии сообщила заведующая отделом реагирования на чрезвычайные события и ММСП Центра общественного здоровья Минздрава Украины Наталья Кононенко.

«За последними оперативным данным, полученных из Херсонской области, превышение концентрации химических веществ не обнаружено. Ситуация постоянно обновляется и может измениться. Это связано с направлением воздуха. Сейчас в сторону населенных пунктов на территории материковой Украины, которые могли быть потенциально поражены, воздуха нет. Ситуация пока стабильна», – сказала Кононенко.

По ее словам, украинские службы продолжают следить за ситуацией.

Жители Армянска продолжают жаловаться на ухудшение самочувствия, едкий запах в воздухе, першение в горле, особенно в вечернее время после выбросов, которые произошли в ночь с 23 на 24 августа.

4 сентября власти Крыма объявили, что концентрация вредных веществ в воздухе на севере полуострова превысила допустимую норму, в связи с этим на две недели приостановили работу завода «Крымский титан». Кроме того, началась эвакуация детей из Армянска в санатории Крыма.

Власти Крыма заявили, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, завод «Крымский титан» представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник