На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ

10.09.2018 6:09
На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ

На митингах против пенсионной реформы, которые прошли в городах России 9 сентября, задержали 839 человек, больше всего – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, сообщает российский правозащитный портал «ОВД-Инфо».

Между тем, как сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на начальника главного управления МВД России по обеспечению охраны общественного порядка Юрия Валяева, полиция заявляет о задержании около 100 человек в Санкт-Петербурге и «нескольких» в Москве.

На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ Embed share

Москва: столкновения на митинге против пенсионной реформы (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00 Загрузить

В Москве, по информации русской службы Радио Свобода, возле метро «Театральная» манифестантов били дубинками.

На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ

Московская полиция оценила количество участников митинга против пенсионной реформы в две тысячи человек. По другим данным, в акции на Пушкинской площади принимали участие от трех до пяти тысяч человек. У памятника Пушкину поставили траурный венок с надписью «Пенсия». Собравшиеся скандировали: «Это не реформа, это грабеж!» и «Верните наши деньги».

На митингах против пенсионной реформы в России задержали более 800 человек – СМИ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Я верил Путину, а теперь – нет»: в Крыму новые протесты против пенсионной реформы

Ранее сообщалось, что на митингах в городах России задержали более 290 человек, правоохранители задерживали как взрослых, так и детей.

Акции против пенсионной реформы 9 сентября прошли в десятках городов России. Ранее планировалось, что российский оппозиционер Алексей Навальный появится на демонстрации в Москве, но в августе он был признан виновным в нарушении законодательства о проведении акций протеста и приговорен к аресту сроком на 30 суток. Навальный утверждает, что его арест был спланирован, чтобы сорвать планы общенациональной акции против повышения пенсионного возраста.

Президент России Владимир Путин 29 августа в телеобращении предложилповысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63, как предлагало правительство. Однако Путин, как и правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевім, считает, что мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет. Также Путин добавил, что необходимо установить административную и уголовную ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Ранее подконтрольные Кремлю парламенты Крыма и Севастополя поддержали проект российского закона о пенсионной реформе.

Источник