На митинге в Москве призвали освободить Олега Сенцова и других политзаключенных

10.06.2018 15:34

Участники митинга «За свободную Россию без репрессий и произвола», который проходит на проспекте Сахарова в Москве, выступили за освобождение держащего голодовку в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных.

Среди других лозунгов митинга – прекращение преследования политических оппонентов власти и практики возбуждения уголовных дел за репосты в Интернете.

Заявленное количество участников митинга – 10 000 человек, но по сведениям журналистов телеканала «Дождь», на данный момент в акции принимают участие около полутысячи человек. Демонстранты держат плакаты с именами политзаключенных.

В акции, приуроченной ко Дню России, примут участие представители ряда оппозиционных организаций, в том числе партий «Яблоко», ПАРНАС и «Гражданская инициатива», движения «Открытая Россия», а также правозащитники и общественные активисты.

По словам одного из организаторов, российского правозащитника Льва Пономарева, цель акции – «обратить внимание общества на катастрофическую ситуацию в стране с нарушением основных прав и свобод граждан».

Организаторы намерены обратиться к властям с призывом прекратить преследовать оппозиционных активистов и участников акций протеста.

Источник