На мысе Лукулл создана особо охраняемая природная территория – власти Севастополя

30.12.2017 21:56

Указ «О создании охранной зоны гидрологического памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл» был подписан в Севастополе накануне. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства города.

По словам начальника подконтрольного Кремлю Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергея Самойлова, режим охраны и использования земельных участков в границах охранных зон накладывает серьезные ограничения на ведение хозяйственной и градостроительной деятельности.

«Мыс Лукулл относится к неблагоприятной для строительного освоения территории, так как является участком развития оползневых и обвальных процессов природного и техногенного характера. Ограничения, установленные режимом охранной зоны, позволят уменьшить антропогенное воздействие, вызывающее активизацию обвально-оползневых процессов, которые могут повлечь за собой частичную или полную утрату экологической ценности памятника», – сообщил Сергей Самойлов.

Кроме того, сообщает пресс-служба, в границы охранной зоны попадают земельные участки, выделенные еще в 2010 году распоряжением Севастопольской городской государственной администрации. Это 170 участков общей площадью 16,7 гектара. В настоящее время продолжаются судебные процессы по возврату данных земель в собственность города.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник