На политику Кремля повлияют не санкции, а низкая цена на нефть – российский экономист

15.06.2018 8:14

Санкции в отношении России не могут привести к серьезным изменениям в политике Кремля экономике этой страны, повлиять на них способны низкие цены на нефть в течение нескольких лет. Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал российский экономист Дмитрий Некрасов, комментируя отчет «Цена агрессии Кремля в Украине».

«Изменения экономические должны быть более чем на порядок серьезнее, чтобы реально повлиять на внешнюю политику Кремля. То есть Кремлю на санкции наплевать, это абсолютно точно, по крайней мере, в этих масштабах… Сценарий, который может привести к серьезным последствиям, это цена на нефть в 20 долларов за баррель в течение 5 лет», – отметил экономист.

Ранее эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Ослунд представил отчет «Цена агрессии Кремля в Украине». По его подсчетам, экономические потери Украины от агрессии России в Крыму и на Донбассе составили не менее 100 миллиардов долларов, не включая гуманитарные и политические потери.

Андерс Ослунд подсчитал, что Россия также понесла значительные экономические потери после аннексии Крыма. По его данным, страна тратит около 2 миллиардов долларов на поддержку полуострова, страдает от санкций, а военные расходы России выросли за последние годы до 5,3% ВВП.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут только российские «добровольцы». По данным ООН, за время конфликта погибли более 10 000 человек.

Источник