На сайте The Guardian к подписи фото из Крыма добавили «аннексированный»

23.08.2019 21:32
На сайте The Guardian к подписи фото из Крыма добавили «аннексированный»

Британская газета Guardian исправила в фотогалерее лучших снимков за 22 августа обозначение Крыма, который сначала был подписан как «Россия» – теперь полуостров указан как «аннексированный», сообщает Радіо Свобода.

Утром 23 августа на первоначальную публикацию обратили внимание российские агентства и средства массовой информации, которые назвали такое обозначение необычным для британской прессы.

Речь шла о фотографии, сделанной корреспондентом российского агентства ТАСС. Очевидно британская газета сначала перепечатала подпись «Крым, Россия», который подали российские авторы.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

Но уже днем эти же агентства сообщили об исправлении: газета сняла слово «Россия», оставив «Крым» без указания на страну.

Еще через некоторое время британское издание добавило к подписи объяснение: «Подпись изменена 23 августа: Крым был аннексирован Россией у Украины в 2014 году».

Представитель газеты подтвердил агентству «ТАСС», что в подпись к фотографии была внесена правка и добавлен комментарий, чтобы обозначить аннексию Россией Крыма.

Подпись к фото «Крым, Россия» до исправления (архивный скриншот)
Подпись к фото «Крым, Россия» до исправления (архивный скриншот)

Крым.Реалии обратились за комментарием к The Guardian, а также к Министерству информационной политики Украины. Однако пока комментарии получить не удалось.

В марте 2018 года Министерство иностранных дел Украины призывало телеканал Euronews исправить сюжет о визите президента России в Крым, где не упоминалось об аннексии полуострова.

В сентябре 2018 года министр информационной политики Украины Юрий Стець направил письмо генеральному директору BBC Энтони Уильяму Холлу с просьбой удалить эфир программы британского журналиста Саймона Рива, который путешествовал в аннексированный Крым и изображал полуостров «российским».

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник