На севере Крыма проверяют воздух на кислотность после выброса в Армянске

02.09.2018 19:40
На севере Крыма проверяют воздух на кислотность после выброса в Армянске

Подконтрольное Кремлю управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю проводит дополнительные проверки воздуха на наличие паров соляной кислоты в Красноперекопском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

«Управлением Роспотребнадзора обеспечен ежедневный (три раза в сутки) мониторинг за качеством атмосферного воздуха, расширен перечень исследуемых загрязняющих веществ, увеличено количество точек отбора проб», – говорится в сообщении.

Как сообщается, накануне в дневное и ночное время специалистами продолжено проведение мониторинга за качеством атмосферного воздуха.

«По результатам исследований концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают установленные гигиенические нормативы», – информирует ведомство.

На севере Крыма проверяют воздух на кислотность после выброса в Армянске На севере Крыма проверяют воздух на кислотность после выброса в Армянске Embed share

«Все в какой-то маслянистой гадости»: на севере Крыма страдают от выброса неизвестного вещества (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:12 0:00 Загрузить

В ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. 28 августа российский глава Крыма Сергей Аксенов написал на своей странице в Фейсбуке, что ситуация в Армянске «выходит за пределы нормы».

В МЧС России по Крыму утверждают, что к ним не поступали жалобы от жителей северных городов полуострова после сообщений о промышленных выбросах в районе Армянска и Красноперекопска.

Власти Крыма заявили, что причиной выбросов вредного вещества на севере полуострова являются жара и длительное отсутствие осадков.

По предварительным данным исследований, причиной загрязнения являются испарения содержимого кислотонакопителя, используемого «Крымским титаном».

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

По данным Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, завод «Крымский титан» представляет собой экологическую угрозу для Херсонской области.

Источник