На строящейся в Севастополе ТЭС произошел пожар – СМИ

21.03.2018 23:50

В Севастополе на строящейся тепловой электростанции 21 марта произошел пожар – загорелись остатки тепловой защиты. Об этом сообщают «Новости Крыма» со ссылкой на директора филиала «Технопромэкспорт» в Севастополе Петра Екименко.

«Во время работ было локальное возгорание остатков тепловой защиты, которой изолировали трубы. Его потушили силами и средствами штатной противопожарной команды, включая пожарную машину. Остатки теплоизоляции трубопроводов вместе с бытовым мусором на земле приготовлены к вывозу. На улице проводились сварочные работы с водяным трубопроводом, в результате произошло даже не возгорание, потому что эта изоляция не горит, а тление – поэтому было много дыма», – сказал он.

По его словам, пожар был ликвидирован в течение 10 минут.

В Симферополе и Севастополе российский «Технопромэкспорт» (дочернее предприятие «Ростеха») строит две тепловые электростанции суммарной мощностью 940 МВт. Введение в эксплуатацию первых блоков двух станций было запланировано на первую половину 2018 года.

В аннексированном Россией Крыму, несмотря на запуск третьей нитки российского энергомоста весной 2016 года, продолжаются отключения света. С декабря 2015 года в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украины из-за повреждения электроопоры в Херсонской области. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани.

Источник