На судебном заседании по делу Степанченко и Назимова допросили потерпевшего Красненкова

11.01.2018 6:23

Подконтрольный Кремлю Алуштинский городской суд 10 января допросил потерпевшего в деле подозреваемых в вымогательстве депутата горсовета Павла Степанченко и журналиста, редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова – бизнесмена Михаила Красненкова. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Красненков в суде сообщил, что в 2014 году нашел в Санкт-Петербурге потенциальных инвесторов под ряд проектов в Алуште, но «критические публикации Назимова в адрес местной власти их всех напугали и капиталовложений не произошло». При этом Красненков не смог назвать фамилии инвесторов и проекты, которые их заинтересовали. Не мог потерпевший вспомнить и многочисленные подробности, связанные с уголовным делом. Но при этом он заявил, что Назимов своими действиями «угрожал его экономической безопасности».

Кроме того, диктофон, на который Красненков записал свой разговор с Назимовым, по его словам, «исчез после того, как запись разговора переписали на диск».

Позже потерпевший Красненков заявил в суде, что не помнит, как писал в полицию заявление о вымогательстве и кто именно вымогал у него деньги.

Редактора местного издания «Твоя газета» Алексея Назимова и депутата российского горсовета Алушты Павла Степанченко задержали 4 октября 2016 года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Назимов вымогал деньги у представителя Алуштинской организации «Единой России» за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, сопряженный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Впоследствии дело переквалифицировали по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

Источник