На форуме в Геническе призвали не признавать выборы президента России в Крыму

15.03.2018 0:14

В День добровольца, который в Украине отмечают 14 марта, в Геническе Херсонской области напомнили, что Крым – это Украина, и призвали не признавать выборы на полуострове.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, об этом говорилось на проведенном в Геническе женском форуме, посвященном, в частности, и вопросам деоккупации Крыма.

В рамках форума были представлены выставка плакатов, нарисованных учащимися местных учебных заведений на тему «Крым – это Украина», фотовыставка об акциях за мир и против оккупации Крыма, которые проходили в марте 2014 года Крыму, а также в Геническом районе Херсонской области. Кроме того, продолжили сбор вышивки «путь единения через Донбасс к Крыму».

«Уверена, что в состав Украины вернутся аннексированные и оккупированные территории. И какие бы выборы не проводил наш агрессор-сосед, Крым и Донбасс были и будут украинскими», – отметила заместитель председателя Генической районной госадминистрации, член Меджлиса крымскотатарского народа Гульнара Бекирова.

На мероприятии обговаривали, среди прочего, помощь семьям участников АТО, семьям ВПО, вопросы объединения женского движения для сохранения территориальной целостности и мира в Украине. Участники вспоминали события 2014 года, участие женщин Херсонщины в акциях против оккупации Крыма, и так далее.

Мероприятие было организовано местной администрацией при содействии местных меджлисов крымских татар.

Выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник