На Херсонщине прошли занятия подразделений территориальной обороны

18.12.2017 1:04

В Херсонской области накануне состоялись последние в 2017 году занятия подразделений территориальной обороны области. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской областной государственной администрации.

Всего в учениях приняли участие около 350 человек из Горностаевского, Великолепетихского и Голопристанского районов области, отметили в ведомстве.

«Традиционно на учениях военнообязанные прошли подготовку в несколько этапов (теоретический и практический): имели возможность отрабатывать навыки по стрельбе, оказанию медицинской помощи, тактической подготовке, действию подразделения в обороне и наступлении. Бойцы ГО «Щит Херсона» продемонстрировали работу группы в передвижении, подавление огнем и групповой уход в укрытие», – говорится в сообщении.

В 2017 году отряды терробороны Херсонщины отметили свою первую годовщину. За год было проведено более 50 учебных занятий всех рот охраны и отрядов обороны, а иакже десятидневные сборы со стрелковым батальоном, проинформировали в пресс-службе.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая «граница».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник