Необходимо ввести персональные санкции против организаторов преследования Мемедеминова – правозащитница

27.03.2018 2:53

Необходимо добиваться персональных санкций против тех, кто организовал незаконное преследование крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова в аннексированном Крыму, сказала в эфире Радио Крым.Реалии председатель правления украинского Центра информации по правам человека Татьяна Печончик.

«Если происходят такие задержания, очень важна реакция в первые несколько дней. Поэтому мы сделали заявление в поддержку Наримана и призываем власти Украины, международные организации отреагировать. Необходимо максимальное внимание к этому случаю, чтобы в дальнейшем были поводы вводить персональные санкции против всех, кто связан с этим незаконным преследованием, а прокуратура АРК на материке начала уголовные разбирательства по фактам злоупотреблений в Крыму», – отметила правозащитница.

22 марта сотрудники российских спецслужб ворвались в дом крымскотатарского активиста Наримана Мемедеминова. Позднее его отвезли на допрос в Симферополь и возбудили уголовное дело за призывы к терроризму. Суд арестовал Мемедеминова на два месяца.

Поводом для преследования гражданского журналиста и активиста «Крымской солидарности» стал YouTube-канал, который он вел с 2013 по 2015 годы, рассказывая об исламе и деятельности «Хизб ут-Тахрир».

22 марта в Бахчисарайском районе в доме Мемедеминова российские силовики и правоохранители провели обыск. После этого активиста увезли на допрос в управление ФСБ России в Симферополе. 23 марта суд арестовал Мемедеминова до 16 мая.

В феврале 2016 года в доме Мемедеминова уже проводили обыск, подконтрольный России Бахчисарайский районный суд 13 июля 2017 года рассматривал административное дело в отношении Мемедеминова, его привлекали к ответственности за якобы участие в несанкционированном митинге 13 апреля 2017 года возле дома Сейдамета Мустафаева, у которого в тот момент проводился обыск. Тогда возле дома собралось большое количество крымских татар, чтобы поддержать соотечественника, среди них был и Нариман Мемедеминов.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник