Несмотря на коронавирус в США резко выросли потребительские расходы

31.10.2020 5:21
Несмотря на коронавирус в США резко выросли потребительские расходы

Потребительские расходы в США в сентябре выросли больше, чем ожидалось, однако сокращение размера пособий для миллионов безработных американцев и возобновление случаев заражения COVID-19 по всей стране может сократить расходы в IV квартале, пишет Голос Америки.

В отчете Министерства торговли США, опубликованном в пятницу, также говорится, что инфляция в прошлом месяце оставалась низкой, что может позволить Федеральной резервной системе удерживать процентные ставки около нуля в течение некоторого времени. Это может помочь восстановлению экономики после рецессии, вызванной пандемией COVID-19, так как действие фискальных стимулов, определенных федеральным бюджетом, завершается.

Более 3 триллионов долларов, выделенных на выплату еженедельных увеличенных пособий по безработице и другие меры помощи гражданам и компаниям, стимулировали рекордный экономический рост в III квартале. Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в прошлом месяце выросли на 1,4% после роста на 1% в августе. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что в сентябре потребительские расходы возрастут на 1%.

Несмотря на коронавирус в США резко выросли потребительские расходы БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Тревожный звонок»: боятся ли крымские чиновники коронавируса?

Потребители увеличили закупки таких товаров, как новые автомобили, одежда и обувь. Также возросли расходы на здравоохранение, членство в клубах, спортивных центрах, посещение парков, театров и музеев. Тем не менее, потребительские расходы остаются ниже уровня начала года, что обусловлено низким спросом на авиаперелеты и проживание в гостиницах.

Эти данные были включены в предварительный отчет по валовому внутреннему продукту за III квартал, вышедший в минувший в четверг. В отчете говорится о восстановлении экономики на исторически рекордные 33,1% в годовом исчислении. Это последовало за рекордным с 1947 года сокращением ВВП на 31,4% во II квартале.

Огромные темпы роста потребительских расходов – 40,7% – составили в итоге 76,3% от общего роста ВВП. Однако объем экономики все еще на 3,5% ниже уровня конца 2019 года. Аналитики ожидают, что этот разрыв будет ликвидирован только через год, в IV квартале 2021 года.

Несмотря на коронавирус в США резко выросли потребительские расходы БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

В Крыму молодые семьи оставили без денег на жилье

Большая часть расходов в прошлом квартале была профинансирована за счет государственных трансфертов на миллиарды долларов, включая выплату еженедельного федерального пособия по безработице на 600 долларов и разовый чек на 1200 долларов, высланный американцам, чей годовой доход не превышает 75 0000 долларов. Граждане, имеющие более высокий доход, получили либо чек на меньшую сумму или были исключены из этой программы при наличии высоких доходов.

Еженедельное пособие по безработице в размере 600 долларов прекратили платить в июле, снизив размер субсидии до 300 долларов, финансирование выплаты этой суммы закончилось в сентябре. Демократы в Конгрессе и Белый дом так и не договорились об очередном пакете экономической помощи. Тем не менее, личные доходы американцев выросли на 0,9% в сентябре после падения на 2,5% в августе. Этому способствовал рост заработной платы, дохода от аренды и государственных социальных пособий.

Американцы также вкладывают средства в сбережения, чтобы покрыть расходы. Норма сбережений снизилась до все еще высокого уровня 14,3% с 14,8% в августе. В апреле он достиг рекордных 33,6%.

Несмотря на коронавирус в США резко выросли потребительские расходы БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Цены в Крыму: «Народ обнищал»

Несмотря на более сильный, чем ожидалось, скачок потребительских расходов в прошлом месяце, инфляция осталась умеренной – рост составил 0,2% без учета цен на продукты питания. Базовый индекс цен возрос на 1,5% (в августе – на 1,4%).

В целом темпы роста американской экономики в годовом исчислении снизились с 2,7% во II квартале до 2,4% в III квартале.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник