«Не уйду»: временный глава Хабаровского края ответил на протесты

22.07.2020 11:41
«Не уйду»: временный глава Хабаровского края ответил на протесты

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев заявил, что не уедет в Москву, как того требуют участники митингов в поддержку бывшего главы региона Сергея Фургала, сообщает Радио Свобода.

"Тем, кто говорит "Уходи!" – не уйду! Кричать под окнами "Выходи!" просто некультурно", – сказал Дегтярев в трансляции в инстаграме по дороге на работу, куда он отправился пешком. Врио губернатора обратился к жителям Хабаровска с просьбой не кричать под окнами, потому что это отвлекает от работы, беречь себя и соблюдать социальную дистанцию.​

Дегтярев заявил, что в своей работе будет равняться на опыт прежних руководителей края. Среди которых он назвал Виктора Ишаева (находится под домашним арестом) и Вячеслава Шпорта (проиграл в 2018 году выборы Сергею Фургалу). При принятии решений новый глава региона обещал ориентироваться на, как он выразился, "столпа хабаровской политики Алексея Черного". Черный возглавлял крайком КПСС в 1970—1988 годах.

По словам Дегтярева руководству края "не хватает тяжеловесности с федеральным центром", а он ее даст. "Когда я звоню – берут трубку все. Меня знают лично, партию уважают", – cказал Дегтярев.

«Не уйду»: временный глава Хабаровского края ответил на протесты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Плевок в лицо Хабаровску»

Вечером 21 июля в Хабаровске сотни человек вышли к зданию правительства Хабаровского края на митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала. Они скандировали "Дегтярев, выходи!", "Дегтярев – домой" и другие лозунги против назначения врио. Уже под конец митинга участники акции начали скандировать: "Мы вернемся! Нас будет больше!", после было объявлено о новых акциях в полдень субботы и воскресенья.

Вечером на брифинге для немногочисленных приглашенных местных журналистов Дегтярев заявил, что выходить к участникам митингов не собирается, но готов общаться с жителями края в формате прямой линии по примеру президента России.

После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах уже 10 дней проходят митинги и пикеты. Чаще всего демонстранты требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". Однако звучат и другие требования – вплоть до отставки президента Владимира Путина.

«Не уйду»: временный глава Хабаровского края ответил на протесты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Слишком долго народ молчал». Хабаровск протестует против Дегтярева

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает.

Президент России Владимир Путин 20 июля снял Фургала с должности, а врио губернатора назначил Дегтярева.

Михаил Дегтярев с февраля 2017 года является членом президиума фракции ЛДПР в Государственной думе. До того, как стать депутатом Госдумы, Дегтярев был депутатом Самарской гордумы и губернской думы, а также успел поучаствовать в выборах главы Самары и мэра Москвы в 2013 и 2018 годах. К Хабаровскому краю его карьера никакого отношения не имела.

«Не уйду»: временный глава Хабаровского края ответил на протесты БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Подавить хабаровский бунт? Что происходит на Дальнем Востоке России

Источник