«Никаких следствий нет»: крымскотатарский активист рассказал о расследовании убийства Решата Аметова

15.03.2021 16:22
«Никаких следствий нет»: крымскотатарский активист рассказал о расследовании убийства Решата Аметова

Расследование похищения и убийства крымского татарина Решата Аметова, которого называют первой жертвой российской оккупации Крыма,приостановлено как в аннексированном Крыму, так и на материковой части Украины, утверждает крымскотатарский активист Заир Смедляев.

«Ни те, ни другие следственные органы не могут завершить данные действия, потому что не доставлены в следственные органы виновные в преступлении. То есть следствие сделало свое заключение, вынесло подозрение. Дальше этого пока никаких действий нет. Всем известны фамилии преступников», – цитирует Смедлаева «Крымская солидарность».

По его мнению, «если власти заинтересованы в честном и объективном расследовании данного преступления, должны были найти способы доставки этих преступников, проведения следственных действий, передачи дела в суд и привлечения виновных к ответственности».

Активист также напомнил, что похищение и убийство Решата Аметова в Крыму – не единичный подобный случай на полуострове.

«Это и Эрвин Ибрагимов, и Сейран Зинединов, и сын с племянником Абдурашита Джеппарова, и другие люди. Ни родным, ни близким неизвестно достоверно, где находятся эти похищенные люди. Хотя это делали публично, для того чтобы все видели, что не подчиняться в этой ситуации опасно. Сегодня те же самые судебные дела, это продолжение тех же акций устрашения. Теперь пытаются навешать ярлык экстремистов и террористов и приговаривают к длительным срокам заключения», – заключил Заир Смедляев.

«Никаких следствий нет»: крымскотатарский активист рассказал о расследовании убийства Решата Аметова БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Решат Аметов. Первая жертва оккупации Крыма

​В марте 2014 года 39-ти летний житель симферопольского микрорайона Марьино, отец троих детей Решат Аметов вышел из дома и больше не вернулся. Видеокамеры зафиксировали его, проводившего одиночный пикет против аннексии Крыма российскими войсками, на площади Ленина перед зданием правительства Крыма. На видео запечатлен и момент, когда несколько представителей «самообороны Крыма» скручивают ему руки и сажают в автомобиль. Через две недели Аметов был найден мертвым в поле возле села Земляничное Белогорского района. На теле мужчины были обнаружены многочисленные следы пыток, голова была обвязана клейкой лентой, а рядом нашли наручники. Причиной смерти, как установили позже, стало ножевое ранение в область глаза.

«Никаких следствий нет»: крымскотатарский активист рассказал о расследовании убийства Решата Аметова «Никаких следствий нет»: крымскотатарский активист рассказал о расследовании убийства Решата Аметова Embed share

Жертвы политических репрессий в Крыму. Решат Аметов (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:29 0:00 Загрузить

Прокуратура АР Крым 10 сентября сообщила о раскрытии убийства Решата Аметова. Полиция Автономной Республики Крым объявила в розыск двоих участников «самообороны Крыма» и бывшего военнослужащего Вооруженных Сил России по подозрению в похищении и убийстве крымскотатарского активиста Решата Аметова.

В декабре 2019 года стало известно, чтоИнтерпол отказался объявлять в розыск трех подозреваемых в похищении и убийстве крымчанинаАметова.​

В апреле 2020 года Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) направил в Европейский суд по правам человека дополнительную информацию, которую они получили по делу о похищении и убийстве Решата Аметова.

КР в YouTube
КР в Facebook
КР в мобильном

В 2017 году пятый президент Украины Петр Порошенко присвоил ему звание Героя Украины.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в своем докладе называет факт убийства Аметова как казнь без надлежащего судебного разбирательства.

Источник