ОБСЕ не имеет более важного вызова, чем ситуация в Украине – Тиллерсон

07.12.2017 20:52

Главным вызовом, который сейчас стоит перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, является решение ситуации в Украине. Об этом на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене 7 декабря заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Из всех вызовов, стоящих сегодня перед ОБСЕ, нет более важного или чувствительного, чем ситуация в Украине. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы призываем к полному выполнению минских соглашений. Мы никогда не примем российской оккупации и попытки аннексии Крыма. Крымские санкции останутся в силе, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом», – подтвердил глава американского внешнеполитического ведомства.

«На востоке Украины мы присоединяемся к нашим европейским партнерам в сохранении санкций, пока Россия не выведет свои силы из Донбасса и не выполнит свои минские обязательства. Во время, когда Украина принимает меры для соблюдения этих соглашений и должна дальше это делать, Россия не делает этого. В 2017 году погибли больше гражданских, чем в 2016 году. В ноябре нарушения соблюдения прекращения огня в Донецке и Луганске выросли на 60%», – указал Тиллерсон.

Раньше 7 мая в Вене состоялась встреча между министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. «Обсудили все: от совместной работы над миротворческой миссией ООН на оккупированном Донбассе до энергетической безопасности и поддержки США эффективной и независимой антикоррупционной системы в Украине», – сообщил Климкин.

Источник