ОБСЕ осудила решение суда в Турции о продлении ареста сотрудникам оппозиционной газеты

26.12.2017 0:42

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлем Дезир призвал власти Турции освободить всех журналистов из тюрьмы и снять с них обвинения после пятого слушания дела сотрудников оппозиционной газеты «Джумхуриет» (Cumhuriyet).

«Я очень обеспокоен длительным судебным разбирательством против сотрудников ежедневной газеты Cumhuriyet. Процесс ослабил демократический процесс в Турции, поскольку создал серьезную угрозу журналистике и критическим дискуссиям в стране», – заявил Дезир.

Представитель ОБСЕ добавил, что «Джумхуриет» – известная, независимая газета, чья деятельность не связана с «терроризмом или попыткой государственного переворота в июле 2016 года».

«Призываю власть положить конец судебному разбирательству, в результате которого сотрудники Cumhuriyet несправедливо находятся в тюрьме более года по серьезным обвинениям, которые не доказаны», –сказал он

Суд в Турции 25 декабря постановил, что четверо заключенных сотрудников оппозиционной газеты «Джумхуриет» должны остаться за решеткой. Им предъявляют различные обвинения: от распространения государственных тайн и связей с движением Гюлена к оказанию помощи террористическим организациям, в частности «Рабочей партии Курдистана».

Большинство подозреваемых задержали в октябре 2016 года в рамках введенного в Турции чрезвычайного положения после неудачной попытки переворота в июле, в организации которого турецкие власти обвиняют клирика Фетхуллаха Гюлена, живущего в США.

Источник