ОБСЕ призывает Турцию освободить 25 осужденных журналистов

10.03.2018 9:34

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывает власти Турции освободить осужденных накануне 25 представителей СМИ и снять с них все обвинения.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Суд в Стамбуле 8 марта приговорил журналистов к различным срокам заключения по обвинению в причастности к движению религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации неудачной попытки государственного переворота в 2016 году.

По словам Дезира, вчерашний приговор суда демонстрирует огромное давление на медиа в Турции.

«В ходе расследования не было предоставлено никаких доказательств... Поэтому я призываю Турцию освободить журналистов и снять обвинения», – сказал Дезир.

Вынесенные приговоры журналистам предусматривают от двух до семи с половиной лет заключения. Из 25 осужденных 18 уже находятся за решеткой.

После попытки переворота в Турции арестовали более 47 000 человек по подозрениям в причастности к перевороту или в связях с общественно-религиозным движением Гюлена. Еще более 100000 человек, работников государственных и бюджетных организаций и учреждений, уволили с занимаемых ими должностей. Среди них больше всего педагогов, правоохранителей, военных, ученых и работников судебной системы.

Источник