Объявлены в розыск двое подозреваемых в участии в «самообороне Севастополя»

15.01.2021 14:42
Объявлены в розыск двое подозреваемых в участии в «самообороне Севастополя»

Украинские правоохранители сообщили о подозрении двум участникам «самообороны Севастополя» по ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

По данным Прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя, подозреваемые объявлены в розыск.

«Досудебным расследованием установлено, что двое граждан Украины, будучи участниками незаконного вооруженного формирования «самооборона Севастополя», в течение февраля-марта 2014 года, вооруженные, несли «службу» на незаконно созданных блокпостах при въезде в г. Севастополя и г. Ялты. При этом, подозреваемые осуществляли незаконную проверку документов граждан, обыск их транспортных средств, а также участвовали в задержании проукраински настроенного населения полуострова», – говорится в сообщении.

Объявлены в розыск двое подозреваемых в участии в «самообороне Севастополя» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Почему «герой» аннексии Крыма переехал в Киев?

Отмечается, что досудебное расследование осуществляет Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе.

Имена подозреваемых не называются, также нет их публичных комментариев по поводу обвинений.

Ранее прокурор АРК и Севастополя Игорь Поночовный сообщил, что на данный момент идентифицировано более тысячи участников «самообороны Крыма».

«Самооборона Крыма»

«Самооборона Крыма» появилась накануне аннексии полуострова и помогала российской аннексии. 11 июня 2014 года подконтрольный Кремлю парламент полуострова узаконил эту организацию, приняв соответствующий закон.

Правозащитники не раз заявляли о причастности этого вооруженного формирования к ряду преступлений, большая часть из которых до сих пор в Крыму не раскрыта.

Источник