Одесских антимайдановцев отпустили под залог

19.08.2019 18:33
Одесских антимайдановцев отпустили под залог

Подозреваемых в сепаратизме и антигосударственной деятельности Сергея Долженкова и Евгения Мефедова отпустили под залог 19 августа. Фотографию обвиняемых вблизи Николаевского СИЗО обнародовал Александр Белый в Facebook, информирует Радіо Свобода.

Эту информацию подтвердил Радіо Свобода народный депутат Николай Скорик.

«Я не вносил свои деньги, но я помог семье найти людей, которые нашли деньги», – отметил он.

Отпустить под залог бывших антимайдановцев позволили 16 августа – соответствующее решение принял судья Центрального районного суда Николаева Екатерина Лагода. Она в том числе сослалась на решение Конституционного суда о том, что содержание в СИЗО не является единственной формой пресечения для подозреваемых в террористической деятельности.

Арест с возможностью внесения залога (около 153 тысяч гривен) Мефедову и Долженкову назначили до 12 октября 2019 года. Ранее они содержались в следственном изоляторе без возможности внесения залога.

16 августа суд также отклонил ходатайство народного депутата Николая Скорика, который на прошлом судебном заседании просил отдать ему на поруки Сергея Долженкова. В тот же день родственница одного из обвиняемых писала в социальных сетях, что просит не вносить залог из соображений безопасности.

Источник