Один из фигурантов дела о сбитом самолете MH17 может быть генерал-полковником России – расследование

08.12.2017 21:02

Международная группа расследователей Bellingcat и российское издание The Insider опубликовали совместное расследование, в котором идентифицировали одну из ключевых фигур, которая может быть причастна к сбиванию в небе над Донбассом «Боинга» «Малайзийских авиалиний» в июле 2014 года.

Человек, о котором идет речь в расследовании, фигурирует под позывным «Дельфин» на записях перехваченных телефонных разговоров, опубликованных СБУ вскоре после катастрофы самолета, а позже – Международной следственной группой по расследованию катастрофы под руководством Нидерландов.

Эксперты Bellingcat и The Insider утверждают, что «Дельфин» – это генерал-полковник российской армии в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа Министерства обороны России Николай Ткачев.

По данным расследователей, они изучили записи телефонных переговоров, всего 5 аудиофайлов, на которых «Дельфин», в частности, указывает свое имя – «Николай Федорович», обсуждает с другим фигурантом под псевдонимом «Орион» подготовку к транспортировке предмета, для которого требуется кран, и этот «предмет» «надо загрузить, замаскировать и отвезти».

Эксперты Bellingcat и The Insider получили свежие записи голоса Николая Ткачева, записав с ним большое интервью о Суворовском военном училище в Екатеринбурге. Эти образцы голоса вместе с аудиозаписями отправили на экспертизу в два независимые исследовательские институты – в Денвере (США) и Литве. Результаты анализа голосов показали, что с большой вероятностью голос на пленках принадлежит одному и тому же человеку. Впрочем, сам Ткачев в телефонном разговоре с журналистами отверг причастность к событиям на востоке Украины.

Самолет «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над зоной вооруженного конфликта на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек – все, кто находился на борту.

В конце сентября 2016 Международная следственная группа под руководством прокуратуры Нидерландов объявила первые предварительные официальные итоги расследования. В докладе говорится, что зенитно-ракетная установка «Бук», с которой сбили «Боинг», была доставлена на территорию Украины из России. Место пуска ракеты – поселок Первомайское, которое находилось под контролем боевиков, контролируемых Россией. К числу подозреваемых, согласно докладу, входят около 100 человек.

В Кремле заявили, что доклад нельзя считать «окончательной правдой», а выводы следователей в Москве назвали «предварительными». В МИД России назвали доклад «предвзятым».

Источник