ОЗХО подтвердила выводы Британии об отравлении «Новичком» в Эймсбери – Лондон

05.09.2018 5:49
ОЗХО подтвердила выводы Британии об отравлении «Новичком» в Эймсбери – Лондон

Организация за запрет химического оружия подтвердила вывод британских властей о том, что двое жителей британского города Эймсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», сообщило 4 сентября правительство Великобритании.

По словам британских властей, этим же видом вещества пытались убить бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в марте.

«Безрассудство российского государства во время перевозки нервного агента в Великобританию и полное игнорирование безопасности общественности – это ужасно и безответственно», – сообщил глава британского МИД Джереми Хант.

Британия призвала ОЗХО передать полный доклад всем участниками Конвенции о химическом оружии.

В России пока не комментировали информацию о выводах.

30 июня в английском городке Эймсбери были госпитализированы Дон Стерджесс и Чарли Роули. 4 июля британские власти объявили, что пара отравилась нервно-паралитическим веществом «Новичок». Полиция считает, что Стерджесс и Роули могли контактировать с веществом через «зараженный предмет». Полиция предполагает, что они держали в руках контейнер или сосуд, в котором перевозили «Новичок».
44-летняя британка умерла в больнице через неделю после случившегося, Чарли Роули выписали из больницы 20 июля.
Полиция считает, что потерпевшие не связаны с делом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которых отравили в марте, а стали случайными жертвами.

Отравление Скрипалей, которые после длительного пребывания в больнице выздоровели, вызвало дипломатический кризис в отношениях между Великобританией и шире Западом, с одной стороны, и Россией, с другой. Лондон обвинил в отравлении Скрипаля боевым химическим оружием, которое начали разрабатывать во времена СССР на территории России, нынешнюю российскую власть. Москва отвергает эти обвинения.

Источник