Организаторы пикетов в поддержку крымских татар в Москве намерены бойкотировать выборы – активистка

16.03.2018 8:34
Организаторы пикетов в поддержку крымских татар в Москве намерены бойкотировать выборы – активистка

Московские активисты объединения «Стратегия – 18», которые ежемесячно выходят на публичные акции в поддержку крымских татар и за скорейшую деоккупацию Крыма, намерены бойкотировать выборы президента России, назначенные на 18 марта 2018 года. Об этом Крым.Реалии рассказала одна из активисток Вера Лаврешина.

Она указывает, что не верит в справедливое голосование.

«Принцип: «не важно, как проголосуют, а важно, как подсчитают» остается непреложным. Нигде, ни на каком из этапов этих «подсчетов» нет и быть не может реального контроля. Ведь с нами не считаются. Мы здесь никто в этой не нашей, а их стране, с их украденным Крымом, истекающим кровью Донбассом, с отравленной хлорным газом Восточной Гутой. Так что о каком контроле за «выборами» мы можем говорить!» – рассказала активистка.

Лаврешина отметила, что такой позиции придерживаются далеко не все активисты, многие решили участвовать в выборах, чтобы не допустить фальсификации голосов.

«Часть наших друзей, собравшихся идти наблюдателями за этим сомнительным процессом, вероятно, делают свое полезное дело, у них будут фактические доказательства нарушений на руках. В будущем такая статистика может пригодиться. Сложно сказать, каково процентное соотношение активистов, которые голосуют, и тех, которые бойкотируют. Мне кажется, как всегда – примерно пополам», – добавила участница «Стратегии – 18».

В конце февраля в Москве и Санкт-Петербурге прошли одиночные пикеты против намерения Кремля провести выборы президента России в аннексированном Крыму.

Российские активисты из Санкт-Петербурга и Москвы объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия – 18» в честь дня депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активисты выходят на улицы города с целью рассказать о ситуации в аннексированном Крыму, информировать российское общество о фактах нарушения прав и свобод человека.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года – годовщину российской аннексии Крыма. В них примут участие восемь кандидатов – Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко призвал мировую общественность не признавать результаты будущих выборов президента России в аннексированном Крыму.

Источник