Открыто уголовное производство из-за уничтожения Ханского дворца – Полиция АРК

07.06.2018 23:22
Открыто уголовное производство из-за уничтожения Ханского дворца – Полиция АРК

Управление Национальной полиции в Автономной Республике Крым и Севастополе открыло уголовное производство по факту «незаконного уничтожения, разрушения и порчи» памятника истории – Ханского дворца в Бахчисарае. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба полиции.

«Во временно оккупированном Крыму, под видом реставрационных работ, продолжается уничтожение памятника ХVI века – Ханского дворца в Бахчисарае, который является уникальным архитектурным памятником и единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, который состоит из более 19 объектов. Происходит потеря его подлинности, уничтожение исторической ценности», – говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что уголовное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.1. 298 Уголовного кодекса Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры).

Накануне российский адвокат Николай Полозов сообщил, что подал иск в Коптевский районный суд Москвы к подрядчику всех «реставрационных» работ на территории Ханского дворца-музея.

Российские власти Крыма продолжают проводить «первоочередные противоаварийные работы» в Ханском дворце в Бахчисарае.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения этих работ существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гераев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть. Он является кандидатом на внесение в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник