Папа Римский о беженцах: многие люди в мире идут «по следам Иосифа и Марии»

25.12.2017 10:35
Папа Римский о беженцах: многие люди в мире идут «по следам Иосифа и Марии»

Папа Римский Франциск начал свою проповедь по случаю Рождества с напоминания, что в настоящее время беженцы покидают свои дома так же, как Иосиф и Мария это делали перед рождением Иисуса Христа.

«Так много новых следов спрятаны за следами Иосифа и Марии. Мы видим пути целых семей, вынужденных бежать в наши дни. Во многих случаях их отъезд наполнен надеждой на будущее, но для многих других подобное бегство может иметь только одно имя – выживание», – отметил папа Франциск в базилике Святого Петра во время полуночной мессы 25 декабря.

Иисус «в своей бедности и смирении провозглашает и показывает, что настоящая власть и настоящая свобода оказываются в почитании и содействии слабым и нуждающимся», – подчеркнул глава католической церкви и добавил, что «Рождество – это время для преобразования силы страха на силу благотворительности».

В Украине впервые в этом году 25 декабря – Рождество по новому стилю – является выходным днем. Праздник в этот день отмечают, в частности, примерно 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, празднующих Рождество по григорианскому календарю.

Источник