Папа римский Франциск принял отставку главы белорусских католиков

04.01.2021 7:01
Папа римский Франциск принял отставку главы белорусских католиков

Папа римский Франциск принял отставку главы Минско-Могилевской митрополии церкви Тадеуша Кондрусевича, сообщил ежедневный бюллетень Ватикана. 75-летнему архиепископу с конца августа до конца декабря был запрещен въезд в Беларусь, несмотря на наличие белорусского гражданства. Власти разрешили его приезд только после того, как он подал прошение о снятии с должности, сообщает Радио Свобода.

Кондрусевич возглавлял митрополию с 2007 года. Согласно Кодексу канонического права Римско-католической церкви, по достижении этого возраста епископам рекомендуется подать прошение об отставке папе римскому. Глава белорусских католиков сделал это еще в изгнании, сообщил он польскому Католическому агентству информации.

Родившегося в Гродненской области архиепископа не пустили в страну белорусские пограничники в конце августа. В крупных городах Беларуси тогда проходили столкновения демонстрантов против Александра Лукашенко с милицией. Лукашенко тогда заявлял, что архиепископ получил в Польше, куда он выезжал, "определенные задачи" и сказал, что власти будут проверять сообщения о двойном гражданстве Кондрусевича. Впоследствии власти заявили, что его паспорт "признан недействительным".

17 декабря спецпосланник папы римского Франциска архиепископ Клаудио Гуджеротти обсуждал возможность возвращения Кондрусевича с Александром Лукашенко. После этого политик распорядился "найти решение с учетом всех имеющихся правовых механизмов" о допуске архиепископа в страну. 24 декабря он въехал в Беларусь и в тот же вечер отслужил две торжественные службы Сочельника.

Источник