Папа Франциск встретился в Ираке с лидером шиитов

07.03.2021 0:13
Папа Франциск встретился в Ираке с лидером шиитов

Папа Римский Франциск встретился 6 марта в Ираке с аятоллой Али ас-Систани – влиятельным в этой стране и за ее пределами лидером шиитов. Встреча двух клириков состоялась в священном городе Наджаф, информирует Радiо Свобода.

Понтифик пытается в Ираке согласовать мирное сосуществование христиан и мусульман и поддержать христианское меньшинство в этой стране. Визит в прямом эфире освещает иракское телевидение, граждане страны приветствуют встречу двух религиозных лидеров.

После переговоров за закрытыми дверями ас-Систани опубликовал заявление, что христиане Ирака должны жить в мире и иметь такие же права, как другие иракцы. Ватикан заявил, что папа Франциск поблагодарил ас-Систани и шиитов за то, что они «встали на защиту слабых и наиболее преследуемых».

Христиане Ирака, среди которых православные, католики и представители других конфессий, прежде составляли значительное меньшинство в Ираке, по оценкам, около 1,4 миллиона. Но их количество начало падать после вторжения США в 2003 году, на фоне послевоенных беспорядков, когда боевики часто нападали на христиан.

Папа Франциск встретился в Ираке с лидером шиитов БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Папа Франциск первым из римских понтификов посетил Ирак

Когда в 2014 году боевики группировки «Исламское государство» контролировали север Ирака, многие из христиан были вынуждены покинуть страну. По подсчетам, сейчас в Ираке менее 300 тысяч христиан, и многие из них остаются беженцами.

Иракцы приветствуют этот визит и международное внимание к своей стране во время, когда она пытается оправиться после десятилетий войны и беспорядков.

Ранее папа Франциск уже посетил несколько мусульманских стран, включая Турцию, Иорданию, Азербайджан и палестинские территории.

Источник