Папа Франциск первым из римских понтификов посетил Ирак и призвал его жителей к миру

05.03.2021 23:21
Папа Франциск первым из римских понтификов посетил Ирак и призвал его жителей к миру

В пятницу, 5 марта, Папа римский Франциск первым из понтификов посетил Ирак и призвал жителей этой страны положить конец войне, религиозной розни и насилию, охватившим страну десятилетия назад. Об этом со ссылкой на Reuters пишет Голос Америки.

«Да будут прекращены вооруженные столкновения… акты насилия и экстремизма», – сказал папа, обращаясь к президенту Ирака Бархаму Салиху, иракским политикам и дипломатам в президентском дворце в Багдаде.

Франциск прибыл из аэропорта в Багдад под сильной охраной и на пуленепробиваемом BMW, сообщив журналистам на пути из Ватикана в Ирак, что он чувствовал себя обязанным совершить «символическое» путешествие в страну, которая «страдает на протяжении многих десятилетий». В беседе с журналистами папа отметил, что он «счастлив, что снова может путешествовать» после 16-месячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

84-летний понтифик, как сообщает агентство «Рейтер», посетит четыре иракских города. Он будет перемещаться по стране на самолете, вертолете и автомобилях. Папа проведет мессу в багдадской католической церкви, встретится с главой иракских мусульман-шиитов в Наджафе, на юге Ирака, а затем отправится на север, в город Мосул.

Понтифик также посетит Ур, место рождения пророка Авраама, которого почитают христиане, мусульмане и иудеи, и встретится с 90-летним Великим аятоллой Али ас-Систани, который считается самым высокопоставленным шиитским мусульманским священнослужителем в Ираке.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник