Папа Франциск призвал к миру в своем обращении в честь Нового года

02.01.2021 2:01
Папа Франциск призвал к миру в своем обращении в честь Нового года

В пятницу, 1 января, папа Франциск вновь появился на публике после того, как хроническая болезнь вынудила его пропустить церковную службу на Новый год. Во время своего обращения понтифик не упомянул о своем нездоровье, пишет Голос Америки.

Папа Франциск не мог посетить службы в четверг и в пятницу утром из-за ишиаса – относительно распространенной болезни, вызывающей боль вдоль седалищного нерва в нижней части спины и ногах.

Считается, что впервые с тех пор, как он стал понтификом в 2013 году, Франциск, которому в прошлом месяце исполнилось 84 года, не смог по состоянию здоровья возглавить большое богослужение в Ватикане. Однако сегодня он не выказывал никаких признаков дискомфорта, когда произносил речь и молитву, стоя за кафедрой в библиотеке Апостольского дворца Ватикана.

«Сегодняшняя жизнь управляется войной, враждой и многими разрушительными вещами. Мы хотим мира. Это дар», – сказал глава Римско-католической церкви, добавив, что реакция на глобальный кризис с коронавирусом продемонстрировала важность разделения бремени между странами и народами.

«Болезненные события, которыми был отмечен путь человечества в прошлом году, особенно пандемия, научили нас, насколько необходимо проявлять интерес к проблемам других и разделять их тревоги», – сообщил он.

Полуденное благословение обычно дается из окна, выходящего на площадь святого Петра, но в этот раз оно было перенесено в закрытое помещение, чтобы предотвратить большое скопление людей и ограничить распространение COVID-19.

Франциск особо подчеркнул свою тревогу по поводу ситуации в Йемене. Эта страна разрушена шестилетним насилием и противостоянием между возглавляемой Саудовской Аравией коалицией и хуситским движением, связанным с Ираном. По меньшей мере 22 человека погибли в результате нападения на аэропорт Адена в среду 30 декабря. Нападение вызвало в ответ серию воздушных налетов коалиции.

«Я выражаю скорбь и тревогу в связи с дальнейшей эскалацией насилия в Йемене, которое приводит к гибели большого количества ни в чем не повинных людей, – добавил папа Франциск. – Давайте подумаем о голодных детях Йемена, лишенных доступа к образованию и медицине».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник