Парламент Великобритании будет голосовать по «Брекзиту» без соглашения

13.03.2019 16:42
Парламент Великобритании будет голосовать по «Брекзиту» без соглашения

В Палате общин британского парламента 13 марта пройдет голосование по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза 29 марта без соглашения с ЕС. Голосование состоится после того, как накануне большинство депутатов отвергли проект соглашения, предложенный премьер-министром Терезой Мэй.

Мэй накануне заявила, что голосование для депутатов от правящей Консервативной партии будет свободным, правительство не имеет определенной позиции. Остальные партии резко против «Брекзита» без договора. Это означает, что, вполне вероятно, депутаты отвергнут выход из ЕС без соглашения.

В этом случае 14 марта должно пройти еще одно голосование – о переносе срока «Брекзита» с 29 марта на более поздний срок, скорее всего на три месяца.

Парламент Великобритании будет голосовать по «Брекзиту» без соглашения БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Момент истины для Брекзита

Представители ЕС, однако, утверждают, что британская сторона должна предоставить серьезное обоснование для такого переноса и четкий план действий. Одобрить перенос даты «Брекзита» должны все страны ЕС.

Если этого не произойдет, вероятно, Британия все равно будет вынуждена 29 марта выйти из ЕС, или отозвать свою заявку на выход.

Европейские политики выразили разочарование результатом голосования в британском парламенте и заявили, что больше не будут вести с Британией переговоров об изменениях в соглашении о «Брекзите».

Против договора голосовал 391 депутат – это не только представители оппозиционных партий, но и 75 консерваторов. Большинство из них – сторонники «Брекзита», договор же они отвергли потому, что считают ряд его положений невыгодным для Великобритании.

Лейбористы и другие оппозиционные партии выступают за проведение повторного референдума по вопросу о «Брекзите». Кроме того, некоторые политики высказываются за проведение досрочных выборов.

Источник