Парламент Великобритании проголосовал против выхода из ЕС без соглашения

14.03.2019 4:43
Парламент Великобритании проголосовал против выхода из ЕС без соглашения

Парламент Великобритании проголосовал против выхода из Евросоюза без соглашения с ЕС. «За» проголосовали 308 депутатов Палаты общин, «против» – 312, сообщает Радіо Свобода.

Решение выйти из ЕС одобрил референдум, который состоялся в Великобритании около трех лет назад, датой Brexit было назначено 29 марта 2019 года. Соглашение с Евросоюзом об условиях такого выхода правительство Терезы Мэй разрабатывало почти два года.

14 марта Палата общин должна провести еще одно голосование, о переносе срока Brexit на более поздний срок. Представители ЕС утверждают, что Лондон должен предоставить серьезное обоснование для такого переноса и четкий план действий. В конце мая состоятся выборы в Европарламент, и участие в них Великобритании создаст сложную правовую коллизию.

Оппозиция в парламенте Великобритании выступает за повторный референдум по выходу из ЕС. Часть же правящих консерваторов, выступающих за Brexit, не хочет голосовать за существующий проект соглашения с ЕС, они считают невыгодным для Великобритании.

В январе парламент Великобритании уже отклонял предложение Терезы Мэй о Brexit.

Источник