Парламент Чехии не подтвердил полномочия правительства Бабиша

17.01.2018 10:03
Парламент Чехии не подтвердил полномочия правительства Бабиша

Парламент Чехии отказал в вотуме доверия недавно сформированному правительству страны во главе с Андреем Бабишем. За доверие к его кабинету 16 января проголосовали только 78 депутатов от правоцентристского движения ANO, которое возглавляет Бабиш. 117 депутатов от всех партий высказались против.

По конституции, теперь правительство должно уйти в отставку. Президент Чехии Милош Земан ранее заявлял, что снова поручит Бабишу сформировать правительство. Если три такие попытки окажутся неудачными, страну ждут досрочные выборы.

Оппоненты Бабиша говорят, что готовы к переговорам с его сторонниками о коалиционном правительстве, но не согласны, чтобы премьером снова стал Бабиш, против которого в Чехии возбуждено уголовное дело. 16 января премьер заявил, что согласен со снятием с него депутатской неприкосновенности. Ожидается, что парламент примет решение об этом уже в ближайшие дни.

Андрей Бабиш – крупный предприниматель в сфере агропромышленного комплекса. Полиция подозревает его в мошенничестве при получении субсидии от Евросоюза. Факт нарушений подтвердило Европейское бюро по борьбе с мошенничеством. Бабиш все обвинения отвергает и называет их политически мотивированными.

Движение ANO во главе с Бабишем стал победителем на парламентских выборах в октябре 2017 года, однако не получило абсолютного большинства голосов.

Источник