«Пасхальное» перемирие нарушали 12 раз с начала суток – штаб

09.04.2018 1:12
«Пасхальное» перемирие нарушали 12 раз с начала суток – штаб

За последние сутки «пасхальное» перемирие нарушалось 12 раз – четверо украинских военных получили ранения. Такие данные пресс-центра штаба АТО были обнародованны в вечерней сводке 8 апреля на странице пресс-центра в Facebook.

«В частности, на Донецком направлении из гранатометов и стрелкового оружия агрессор велся огонь возле Водяного и дважды возле Лебединского. Также из гранатометов были обстреляны украинские опорные пункты неподалеку Широкино, из крупнокалиберных пулеметов – в районе Водяного, а с стрелкового оружия – вблизи Авдеевки», – говорится в сообщении.

На Луганском направлении, по информации штаба, из гранатометов различных систем были обстреляны защитники Крымского и Валуйского, а неподалеку Светлодарска – велся снайперский огонь.

Сепаратисткие группировки «ДНР» и «ЛНР» не приводят данных об обстрелах.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе объявила об очередной попытке восстановить режим прекращения огня, вступившем в силу, как было заявлено 2 марта, с 00.01 часов 5 марта. Этот режим должен был стать «полным и бессрочным». Но он был нарушен уже в первые часы действия и в дальнейшем, как и все предыдущие перемирия, нарушается практически ежедневно. Стороны отрицают свою вину в этом и обвиняют противников в провокациях.

Источник