Патриарх Кирилл назвал «божьим наказанием» превращение собора Святой Софии в мечеть

08.01.2021 7:41
Патриарх Кирилл назвал «божьим наказанием» превращение собора Святой Софии в мечеть

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает "наказанием Божиим" для Константинопольского патриарха Варфоломея принятое в прошлом году властями Турции решение лишить собор Святой Софии в Стамбуле статуса музея и вновь превратить его в мечеть.

В интервью телеканалу "Россия 24"предстоятель РПЦ уточнил, что, по его мнению, Варфоломей был наказан за предоставление автокефалии Православной церкви Украины. Это решение, принятое в 2018 году, в РПЦ считают "церковным расколом". После него Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, а патриарха Варфоломея в храмах РПЦ перестали поминать, информирует Радио Свобода.

Патриарх Кирилл назвал «божьим наказанием» превращение собора Святой Софии в мечеть БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Что ждет Святую Софию в Стамбуле?

"Патриарх Варфоломей ввел раскольников в киевскую святыню, в киевскую Софию, и потерял Софию константинопольскую – она стала мечетью... более очевидные последствия, исходящие от Божьего повеления, представить себе сложно" - заявил Кирилл.

Госсовет Турции – высший административный суд страны – летом прошлого года аннулировал решение правительства от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Таким образом, бывший византийский православный собор вновь стал мечетью.​ Решение было принято по инициативе президента Турции Реджепа Эрдогана.

Патриарх Кирилл назвал «божьим наказанием» превращение собора Святой Софии в мечеть
Фотогалерея

Из собора в мечеть: Святая София в Стамбуле (фотогалерея)

Высший административный суд Турции позволил превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть. Христианские лидеры такое решение не поддержали

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник