Пашинян призвал армян приостановить протесты на время переговоров

30.04.2018 8:42

Армянский оппозиционный лидер Никол Пашинян, который возглавляет движение протеста против продления власти Республиканской партии, призвал своих сторонников утром 30 апреля сделать паузу в демонстрациях, сообщает Радіо Свобода.
«Я не смогу в кабинетных условиях спокойно работать, зная, что в разных частях республики проходят акции гражданского неповиновения, а я в кабинете участвую в различных обсуждениях», – пояснил он протестующим в Ереване вечером 29 апреля.
Пашинян сообщил, что фракции «Элк», «Дашнакцутюн» и «Царукян» 1 мая готовы поддержать «народного кандидата» во время голосования за кандидатуру нового премьера, а фракция Республиканской партии заявила, что не будет выставлять своего кандидата.
Оппозиционер убежден, что часть депутатов из правящей фракции поддержит его кандидатуру.
В то же время Пашинян призвал своих сторонников вечером 30 апреля снова собраться на площади Республики, где во время митинга он сообщит им о результатах своих встреч и о планах на 1 мая.

С 13 апреля в Ереване и других городах Армении проходят акции протеста, которые привели к отставке премьер-министра Сержа Саргсяна. Он занимал пост президента Армении 10 лет. Во время своего последнего срока Саргсян провел конституционную реформу, которая расширила полномочия премьера.

Вслед за Саргсяном ушло в отставку правительство. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей партии Карен Карапетян. Пашинян и его сторонники намерены протестовать до тех пор, пока на пост премьера не назначат «кандидата от народа».

Источник