Переехавший в Украину правозащитник сообщил, что его объявили в розыск в России

17.03.2019 19:12
Переехавший в Украину правозащитник сообщил, что его объявили в розыск в России

В России объявили в розыск омского правозащитника и журналиста Виктора Корба. Об этом сообщает телеканал «Настоящее время» со ссылкой на «Открытый Омск».

Ранее его заподозрили в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности.

По словам Корба, сообщение об объявлении в розыск он получил по электронной почте от следователя Виталия Салтыкова.

«Виктор Владимирович, дополнительно сообщаю Вам, что 15.03.2019 вынесено постановление об объявлении Вас в федеральный розыск лиц в связи с вашим уклонением от явки по вызовам следователя, а также нарушением Вами меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке», – говорится в сообщении.

Сейчас Корб находится в Киеве. Он рассказал, что планирует получить в Украине вид на жительство. Правозащитник девять месяцев находился под подпиской о невыезде и нарушил ее. По его словам, он вернется обратно лишь после того, как изменится режим.

Уголовное дело в отношении Корба было возбуждено в мае 2018 года. Его обвинили в пропаганде и оправдании терроризма из-за публикации последнего слова блогера Бориса Стомахина, ранее осужденного на семь лет за призывы к терроризму. Корб был адвокатом Стомахина с конца 2012 года и сооснователем «Международного комитета защиты Стомахина».

Сам Корб заявил, что «никогда не выражал поддержки терроризму и не давал никакой своей оценки по этому поводу».

Источник