Песков: независимой реакции Киева по предложению о передачи техники из Крыма пока нет

16.01.2018 13:44

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждает, что «субстантивной реакции» Киева на предложение Владимира Путина передать военную технику из Крыма пока не было.

«Мы слышали ряд публичных заявлений, которые были сделаны из Киева, но о какой-то субстантивной реакции мне неизвестно», – цитирует Пескова ряд российских СМИ.

Спикер Путина также добавил, что оставшиеся в Крыму украинские боеприпасы могут быть утилизированы «совместно с представителями Киева».

Президент России Владимир Путин 11 января заявил, что Россия готова вернуть Украине ее военную технику из аннексированного Крыма.

В ответ на это командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко сообщил, что решение по предложению Путина о возвращении техники будет принимать руководство Украины.

Бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко в декабре 2017 года говорил, что в 2014 году, во время российский аннексии Крыма, занимался переговорами по выводу вооружения, эвакуацией семей военных и курсантов. По его словам, ему удалось вывести 3502 единицы военной техники и вооружения, их последняя отгрузка была 16 июня 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник