Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео)

23.09.2018 19:27
Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео)

В рамках Форума издателей во Львове около двух десятков писателей из Украины и других стран на площади Рынок прочитали отрывки из произведений украинского режиссера Олега Сенцова, которого удерживают в России, и украинских диссидентов, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео) Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео) Embed share

Во Львове читали произведения украинских политзаключенных в их поддержку

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:47 0:00 Загрузить

«Эта акция не призвана достучаться до Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко и других политзаключенных. Эта акция призвана достучаться до нас, наших сердец. Потому что политзаключенные свой выбор уже сделали, а нам надо достучаться до самих себя», – отметил во время выступления правозащитник, украинский диссидент Мирослав Маринович, который зачитал отрывок из своего рассказа, написанного в советских лагерях.

Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео)

Украинские писатели, публицисты прочитали автобиографию Олега Сенцова, отрывки из его произведений о детстве, школе, его завещание.

«Судьба Олега Сенцова, к сожалению, не зависит от самого Олега Сенцова и от каждого из нас. Она зависит от одного человека – президента России Владимира Путина. Это ужасная истина. Но мы должны понять, что Путин уже проиграл, а Сенцов уже выиграл, каким бы ни было окончание этой ужасной украинской трагедии», – отметил публицист Виталий Портников.

Писатели во Львове читали произведения Сенцова (+фото, видео)

​Организаторы акции сообщают, что хотели акцентировать внимание на том, что узникам Кремля нужна поддержка украинского общества и всего мира, важно ежедневно помнить, что уже 133 день Олег Сенцов продолжает голодовку, и в России продолжаются десятки следственных дел против граждан Украины.

«Я понимаю, что в основе этой проблемы Россия, вновь стала «самодержавием», это борьба России за право уничтожать себя, своих и чужих, которыми они недовольны. Это тот самый старый конфликт между византийским Востоком и цивилизованным Западом, но в очень кровавой и драматической форме», – отметил писатель Андрей Курков.

Ранее двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала Крым.Реалии, что состояние Сенцова ухудшается. По ее словам, кровеносная система Сенцова «не справляется с доставкой кислорода в жизненно необходимые органы».

По информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен «необратимый ущерб».

Больше новостей о политзаключенном Олеге Сенцове вы можете найти на сайте Крым.Реалии.

Петицию на сайте Белого дома с призывом спасти осужденного в России Олега Сенцова подписали более 100 тысяч человек.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымский анархист Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник