Поводом для отставки Заура Смирнова стали одиночные пикеты крымских татар – член Меджлиса

17.10.2017 12:03

Подконтрольного Кремлю главу комитета по межнациональным отношениям российского правительства Крыма Заура Смирнова отправили в отставку из-за серии одиночных пикетов и неспособности навести порядок в своей сфере. Об этом сообщила член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель в эфире Радио Крым.Реалии.

SoundCloud

«Скорее всего, его отставка связана с чередой пикетов, которые прошли на полуострове на прошлой неделе. Более глубокая причина – недовольство российских властей работой лояльных крымских татар на государственных должностях. Их задачей было и остается переманить весь народ на свою сторону и заставить его принять оккупацию. Какие-то пикеты, разговоры о репрессиях, обысках – для оккупантов это невозможные, очень нежелательные вещи. Заур Смирнов не смог с этим ничего сделать», – отметила Юксель.

Заур Смирнов подал в отставку в понедельник, 16 октября. Позже российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что Смирнов ушел в отставку по его требованию из-за неэффективной работы.

С 1999 по 2013 годы Смирнов работал начальником управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского городского совета.

После аннексии Крыма Россией с апреля 2014 года его назначили председателем комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан российского правительства Крыма.

Источник