Подачу воды в Симферополе обещают возобновить к ночи – власти

09.12.2018 20:03
Подачу воды в Симферополе обещают возобновить к ночи – власти

Аварию на водоводе в центре Симферополя устранят в течение часа, а к ночи возобновят подачу воды потребителям. Об этом сообщил в комментарии российскому агентству «РИА-Крым» российский врио министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма Энвер Аблаев.

По его словам, завершить ремонт ранее планировалось к 18.00, однако процесс затянулся.

«Аварийные работы ведутся по графику, в течение часа будут закончены, потихоньку начнется заполнение системы водоснабжения. Я думаю, что к ночи людям дадим воду. Пока специалисты говорят, что это займет два-три часа, но может быть и больше», – пояснил Аблаев.

Он также отметил, что быстро подать воду абонентам не получится, так как из-за большого потока могут произойти гидроудары и новые порывы в трубе.

На сайте российской администрации Симферополя и предприятия «Вода Крыма» нет информации о времени возобновления подачи воды в городе.

В ночь на 9 декабря в Симферополе произошла авария, из-за чего без воды остались несколько районов. По данным спасателей – около 200 тысяч человек. Сотрудник предприятия «Вода Крыма» погиб при устранении аварии на водоводе. Также появился список улиц без воды.

До аннексии 85% потребностей Крыма в пресной воде обспечивали через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии поставки воды на полуостров прекратили.

Источник