Подрабинек: Приговор по «делу 26 февраля» – возврат к варварским обычаям

21.06.2018 1:12
Подрабинек: Приговор по «делу 26 февраля» – возврат к варварским обычаям

Приговорив пятерых фигурантов «дела 26 февраля» к условным срокам по российским законам за события, происходившие до аннексии полуострова, российское правосудие «совершило возврат к варварским обычаям» и «вывело Россию из ряда цивилизованных стран». Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал советский диссидент, российский правозащитник, журналист и общественный деятель Александр Подрабинек.

«В данном процессе российское правосудие вынесло приговор себе, потому что оно использовало нормы права, давно вышедшие из употребления. Судить людей по законам, которых на тот момент не существовало, это возврат к варварским обычаям… Этот приговор выводит Россию из ряда цивилизованных стран мира», – отметил правозащитник.

Александр Подрабинек добавил, что российская власть, по его мнению, намеренно пошла на незаконное обвинение.

«Этот суд был необходим российской власти, для того чтобы закрепить свое положение в Крыму и показать всем, особенно крымским татарам, кто в доме хозяин, и что будет с теми, кто не уважает этот репрессивный режим. Показать, что власть способна нарушить любой закон, любые фундаментальные норма права, для того чтобы утвердить свою политическую сущность на полуострове», – заключил он.

По теме: Осужденные по «делу 26 февраля»: кто они?​

19 июня подконтрольный Кремлю Центральный районный суд Симферополя приговорил фигурантов «дела 26 февраля» к условным срокам. Али Асанов и Мустафа Дегерменджи получили по4 года и 6 месяцев условно, Арсен Юнусов и Эскендер Кантемиров – 4 года условно, Эскендер Эмирвалиев – 3 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года каждому.

26 февраля 2014 года перед зданием крымского парламента состоялся масштабный митинг сторонников и противников территориальной целостности Украины. В числе первых были крымскотатарские и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры «Русского единства» во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет российское правительство Крыма.

В январе 2015 года крымское управление Следкома России возбудило уголовное дело о массовых беспорядках на митинге 26 февраля.

Среди задержанных оказались сторонники территориальной целостности Украины: зампредседателя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, а также активисты Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Эскендер Кантемиров, Талят Юнусов, Эскендер Эмирвалиев,Арсен Юнусов и Эскендер Небиев.

Позже суд разделил «дело 26 февраля» на два: отделив в отдельный процесс главного подозреваемого – Ахтема Чийгоза, который в тот момент фактически выполнял роль лидера Меджлиса в Крыму.

По инициативе адвоката Джемиля Темишева активист Талят Юнусов и оператор телеканала ATR Эскендер Небиев пошли на сделку со следствием и признали вину с условием, что их показания не будут служить доказательством в делах других фигурантов «дела 26 февраля». В декабре 2015 года Талята Юнусова приговорили к 3,5 годам условно, а Эскендера Небиева к двум годам, также условного срока.

11 сентября 2017 года российский суд приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в организации «массовых беспорядков», под которыми подразумевались протесты, связанные с аннексией полуострова Россией. 25 октября 2017 года российские власти освободили осужденного в Крыму Ахтема Чийгоза и передали его Турции, позднее он приехал в Киев.

Источник