Поклонская назвала саммит «Крымской платформы» «мероприятием по захвату части России»

12.01.2021 15:02
Поклонская назвала саммит «Крымской платформы»  «мероприятием по захвату части России»

Депутат Госдумы России, экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская сравнила международный саммит «Крымской платформы», который инициирует Киев, с «мероприятием по захвату части России».

«Озвученный министром (главой МИД Украины Дмитрием Кулебой – КР) саммит «Крымской платформы» является сомнительным мероприятием, напоминающим сбор заговорщиков по захвату части территории суверенного государства – России», – написала Поклонская на своем канале в Telegram.

Также она сообщила, что хочет «предостеречь» украинские власти о «недопустимости обсуждения подобных планов», которые «могут и должны быть расценены как попытка, подстрекательство и подготовка к совершению международного преступления против целого народа, проживающего на полуострове, и суверенного государства Российской Федерации».

Поклонская назвала саммит «Крымской платформы»  «мероприятием по захвату части России» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Рефат Чубаров: «Перед Россией должна возникнуть угроза коллапса и распада»

В МИД Украины ранее сообщали, что саммит по деоккупации Крыма планируют провести в Киеве в мае 2021 года. Позже замруководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сказал, что саммит пройдет этим летом.

Первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джеппар в эфире Радио Крым.Реалии рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» по деоккупации полуострова, который планирует провести в мае следующего года, будет принята соответствующая декларация.

Поклонская назвала саммит «Крымской платформы»  «мероприятием по захвату части России» Поклонская назвала саммит «Крымской платформы»  «мероприятием по захвату части России» Embed share

Нужны ли переговоры по Крыму? | Крым.Реалии ТВ (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:22:15 0:00 Загрузить

Спикер МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Поклонская назвала саммит «Крымской платформы»  «мероприятием по захвату части России» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как Украина представила «Крымскую платформу»

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов убежден, что создание новой международной площадки не поможет «вернуть Крым».

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник