Политолог: «Если бы президентом США был Джон Маккейн, Россия бы не аннексировала Крым»

14.06.2018 8:05

В случае победы на американских президентских выборах 2008 года Джона Маккейна вместо Барака Обамы Крым остался бы украинским. Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал старший научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины, американист Максим Яли, комментируя заявление Дональда Трампа об ответственности Обамы за аннексию Крыма.

«Я практически на 100% уверен, что если бы в 2008 году на выборах победил не Барак Обама, а Джон Маккейн, Крым был бы по-прежнему украинским, и ни о какой военной агрессии на Донбассе и гуманитарной катастрофе мы бы сейчас не рассуждали… С моей точки зрения, Крым вряд ли был бы российским сейчас, если бы Барак Обама сразу на момент прихода к власти в 2009 году не захотел наладить взаимоотношения с Российской Федерацией», – отметил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил своего предшественника Барака Обаму в аннексии Россией украинского Крыма. Во время пресс-конференции на полях «Группы семи» в канадском Квебеке у президента США спросили, считает ли он, что российский контроль над Крымом должен быть признан международным сообществом. Трамп ответил, что аннексию Крыма допустила администрация Барака Обамы.

Источник