Полиция составила протокол на организаторов акции протеста в Севастополе

05.06.2018 2:44
Полиция составила протокол на организаторов акции протеста в Севастополе

В Севастополе 4 июня полицейские составили протокол на организаторов митинга на площади Нахимова, на котором местные предприниматели требовали отставки городских властей. Протокол был составлен за проведение несанкционированного мероприятия, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

По словам очевидцев, один из организаторов Ленур Ислямов, в свою очередь, подверг сомнению подлинность документов полицейских и начал составлять свой протокол на представителя УМВД по Севастополю.

После этого полицейские доставили организаторов митинга в Ленинский райотдел полиции. Там инициатор митинга Владимир Новиков написал жалобу на действия сотрудников полиции.

«Они составили на меня протокол по ст. 20.2.1. Административного кодекса России (нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирования – КР), а я требую привлечь полицейского по ст. 149 Уголовного кодекса России (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации – КР). Они допустили ошибку, погорячились, мы это используем», – рассказал корреспонденту Крым.Реалии Новиков.

По его словам, жалобу официально зарегистрировали в полиции.

По теме: «Мы работаем, находясь в окопах». Севастопольские предприниматели готовят митинг против властей

В Севастополе предприниматели 4 июня провели протестный митинг, на котором требовали отставки городских властей. Перед началом полицейские сообщили организаторам и участникам, что мероприятие не согласовано с местными властями. Собравшиеся отказались расходиться и провели акцию протеста.

В апреле 2018 года около 500 человек вышли на согласованный властями Севастополя митинг в защиту прав предпринимателей.

Тогда организаторы объявили, что собрали более 600 подписей в поддержку резолюции митинга, в которой призывали приостановить «незаконный отъем собственности» у севастопольцев, провести «объективные расследования случаев рейдерских захватов» коммерческих объектов, потребовать от депутатов российского парламента города принять законы, защищающие права севастопольцев.

В Крыму и Севастополе местные власти борются с коммерческими строениями, которые объявили незаконными, в том числе под снос идут магазины, кафе, торговые палатки на рынках и пансионаты.

Источник