Полозов: крымский суд отказался принять иск против «реконструкции» Ханского дворца

05.03.2018 18:54

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя отказался принять иск с требованием прекратить «реконструкцию» Ханского дворца. Об этом 5 марта Крым.Реалии рассказал российский адвокат Николай Полозов.

«Сегодня (5 марта – КР) пришел ответ из суда с определением об отказе в принятии искового заявления. Якобы действия ООО «Кирамет» никоим образом не затрагивают права и свободы, а также интересы моей доверительницы (бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира АблялимоваКР). Я считаю это абсолютно циничным посылом: Ханская Мечеть является единственным образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры, а Аблялимова – крымкой татаркой. Несмотря на это российский суд оказал в праве защищать в законный способ свое национальное достояние», – сказал Полозов.

По словам адвоката, он намерен обжаловать данное определение в подконтрольном Кремлю Верховном суде Крыма.

16 февраля в Железнодорожный суд Симферополя подали иск с требованием прекратить «реконструкцию» Ханского дворца.

Полозов сообщал, что истцом является бывший руководитель Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмира Аблялимова, а он является ее представителем.

Публичных комментариев компании «Кирамет» по этому поводу нет.

10 февраля глава Меджлиса Рефат Чубаров на заседании исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар в Киеве рассказал, что в результате «реконструкции» Ханского дворца в Бахчисарае отдельные объекты уже потеряли свой аутентичный вид.

Бывший глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, крымский активист Эдем Дудаков ранее сообщил, что черепицу и деревянные балки, снятые в результате «реконструкции» Ханского дворца в Бахчисарае, обнаружили на территории другого памятника архитектуры – Зынджирлы-медресе.

По информации активиста, во время «реконструкции» деревянные балки Ханского дворца уничтожили. Часть распилили, а часть – увезли. Кроме того, по данным Дудакова, выполняющая реставрацию фирма-подрядчик «Атта-групп» планирует заменить старинную черепицу на испанскую стилизованную.

Министерство культуры Украины утверждает, что из-за проведения российскими властями Крыма работ на территории Бахчисарайского заповедника существует угроза разрушения главного корпуса Ханского дворца.

В июле 2016 научно-методический совет Госкомитета по охране культурного наследия подконтрольного России правительства Крым согласовал проведение первоочередных противоаварийных работ на нескольких исторических объектах полуострова, в частности, в Ханском дворце в Бахчисарае.

Ханский дворец-музей в Бахчисарае – самый известный музей, связанный с историей крымских татар, территория летней резиденции крымских ханов Гиреев. На территории музейного комплекса расположены дворец, гаремный корпус, ханское кладбище и мечеть.

Источник